» Доступная среда

Обеспечение доступа в здания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В основном здании -   формат входных дверей позволяет обеспечивать доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого на первом этаже (на уровне входа в здание) расположены: учебные кабинеты (в том числе, информатики, начальных классов), бассейн,  спортивный зал, столовая,   2 туалета,   что позволяет  использовать их инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Возможность перемещаться по всей территории здания (выше 1 этажа) - только с помощью работников и родственников.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено предоставление индивидуального ноутбука и услуг ассистента, средства обучения и воспитания, в том числе информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, организована парковка.

Специально оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Школьная библиотека не оборудована для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты спорта не оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Логопедический кабинет оборудован   логопедическим тренажером для коррекции устной и письменной речи, логопедическим зеркалом с отверстием,  настенными лабиринтами квадратным и треугольным, демонстрационным материалом для формирования навыков языкового анализа,   музыкальным центром, компьютером, МФУ.

Кабинет психолога   включает  несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.

Консультативная зона: мягкий стул, письменный стол.

Рабочая зона: компьютерный стол, стулья, компьютер, множительная техника, видеопроектор, экран, музыкальный центр, аудиотека, компьютерный блок психологической диагностики «Актион», шкафы  для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек, библиотека.

Зона развивающих занятий: парты 1 шт., большой стол, стулья 8 шт., полочки для расположения наглядности.

Зона релаксации

8 пуфов, релаксационные тактильные коврики (16 блоков), сухой бассейн, доски для рисования со струящейся подсветкой, 2 комплекта для песочной терапии (2 ящика), тактильные доски для рук, музыкальный центр, аудиотека, набор тактильных мячей для развития моторики и релаксации, набор напольных блоков  «Танграмм» для релаксации и игровая зона.

Учебные кабинеты оборудованы колонками достаточной мощности для использования слабослышащими учащимися, комплектами мультимедийной техники, позволяющих увеличивать на экране содержание печатных учебников.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено предоставление индивидуального ноутбука и услуг ассистента.
Средства обучения и воспитания (см. выше), в том числе информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны и используются детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе настроена локальная сеть под управлением сервера, объединяющая компьютеры в компьютерных классах, учебных кабинетах и все компьютеры администрации.  Имеется выход в сеть Интернет. Дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса (доступ к электронным образовательным ресурсам, информирование о текущей успеваемости, внедрение элементов дистанционного обучения) реализуется через ЭОС «Дневник.ру».
В локальной сети размещены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся.
Сведения об основных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Медиатека образовательных ресурсов
Московский институт открытого образования
Мультимедийные приложения к учебникам, интерактивные программы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организован на каждом этаже  школы (учебные кабинеты, кабинет информатики).
На сайте школы имеется возможность использования версии для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НЕТ.